четверг, 14 января 2010 г.

Бесплатные способы раскрутки блога

В качестве любопытного момента - фоторамки

Комментирование блогов – опыт показывает, что осмысленное, тематическое (по делу!) комментирование популярных блогов дает хороший трафик, особенно если ваш комментарий оказался одним из первых. Просто комментируя, не забывайте заполнять поле «сайт». Иногда, примерно в одном из 10 комментариев можно вставить ссылку на свой пост по теме. Помимо популярных блогов еще стоит обратить внимание на блоги с ТОПом комментаторов и дофоллоу блоги. Ваши затраты – время на составление своей базы популярных блогов + время на создание самих комментов. Это вам не автоспам, тут думать надо.

Общение на форумах – это в первую очередь узнать что-то новое и полезное, порой прорекламировать свой проект, обсудить проблему, поделиться своими знаниями. Сейчас от ссылок в сообщениях форума для повышения ТИЦ и PR нет толку, а вот для тематического трафика, который может преобразоваться в подписчиков – толк есть. Хотя трафик и не большой – зато качественный. Не забывайте поставить ссылку в подписи профиля. Ссылки в подписи можно и купить.

Социальные сети – публикация анонсов – Написав текст генерируем анонс и публикуем в популярных социалках. Чтобы много времени не тратить – выберите 3-4 сети для себя и регулярно публикуйте анонсы на интересные посты, а также общайтесь с другими участниками сетей. Если анонс выйдет в топ – трафик получается приличный. Где лучше всего - с Корики, Прогга, ВебДигга и Грабра.

Социальные закладки. О них уже написано немало:
Русские социальные закладки
реальные закладки - дающие тиц и пи-ар
BPoster.net - автоматическое добавление закладок

Обмен постовыми – Это и бабушке понятно – серфим по тематическим блогам, ищем тех, кто готов обменяться постовыми или сквозняками. Вот кстати и стартовый списочек В этом же проекте вы можете получить обзор за ссылку. Пишите в комменты.

Ссылки в каталогах блогов и сайтов – Хотя и все пишут, что регистрация в каталогах уже не дает такого эффекта. В любом случае, если по нормальной базе зарегистрировать, то эффект будет, немного трафика, плюс какой никакой траст в глазах поисковиков, у меня правда это начало выстреливать примерно через полгода.

Twitter – Хотя этому сервису микроблогов 10 марта исполняется 4 года, его взлетом стал 2009 год. Главное не замусорить свой твиттер, а высказывать горячие (то есть на актуальные темы) мысли. Постепенно сложится своя аудитория и будет давать трафик.


Дневники. – Трансляция или просто публикация анонсов в популярных сервисов дневников тоже приносит свои плоды